Skip to content

Внимание!

Выполняются работы по замене дизайна сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Парковка доменов

Грамотная парковка домена и как на ней заработать

Парковка домена: что это? Все очень просто: регистрацию доменного имени без создания сайта называют парковкой. Чтобы технически реализовать паркинг, домен прописывают на dns-сервере сервиса, предоставляющего такую услугу. Посетители припаркованного домена переадресовываются на специальную страницу с рекламой и контактными данными владельца.

Парковка

Припаркованные домены не индексируются поисковыми системами, поэтому в случае создания сайта его желательно снять с парковки за 2–3 недели, но запретить доступ роботам поисковых систем в файле robots.txt. Эти действия помогут в дальнейшем ускорить индексацию.

Зачем и когда нужна парковка

В общем случае паркинг — это отличный способ хранения нужных доменов. Такая необходимость может возникнуть, когда надо:

  • застолбить подходящий URL для будущего сайта, который только планируется к разработке,
  • не допустить регистрацию злоумышленниками доменных имен с написанием, сходным с названием бренда,
  • показать условия продажи заранее купленных перспективных доменов.

Парковка доменов, как платная или бесплатная услуга, предоставляется компаниями регистраторами, хостерами, а также сервисами, которые размещают контекстную рекламу на парковочных страницах.

Платные сервисы паркинга предлагают не только гарантии безопасности, но и дополнительные услуги:

  • шаблоны, а иногда и конструкторы, для создания парковочных страниц,
  • возможность прописать бесплатную почту для контакта с владельцем,
  • парковку-фрейм — переадресация с сохранением доменного имени в адресной строке или иначе маскировка адреса во фрейме,
  • парковку-редирект — подстановка желательного URL в адресную строку.

Парковка доменов
В каких случаях оказывается востребованной услуга маскировки домена? Например, сайт расположен на бесплатном хостинге и нет возможности привязать к нему произвольное доменное имя. При подключении маскировки посетитель вводит необходимый URL и перемещается на сайт, расположенный на техническом домене, но в адресной строке видит правильный URL.

Еще один распространенный случай использования паркинга обусловлен желанием владельца проекта не терять тех посетителей, которые неправильно написали адрес. Вебмастер регистрирует все доступные домены с ошибочным написанием, паркует их и включает редирект на основной ресурс. В результате все эти посетители окажутся на целевом сайте.

Срок, на который паркуют домены, ничем не ограничен — пока поступает оплата продлевать услугу можно бесконечно.

к оглавлению ↑

Платные и бесплатные сервисы парковки доменов

Как упоминалось выше, паркинг бывает платным и бесплатным. Среди последних вне конкуренции Яндекс и Google. В первую очередь — это обусловлено высокой надежностью и дополнительными опциями:

  • почтой,
  • местом в облаке для хранения фалов,
  • хостингом,
  • наличием чата.

К бесплатным можно отнести бонусные домены с парковкой от хостинг-провайдеров, предоставляемые за использование их платных услуг. Но в этом случае нужно обращать особое внимание на дополнительные условия. Иногда могут возникнуть организационные проблемы с переносом домена на другой хостинг.

К популярным платным сервисам, предоставляющим услугу парковки в России, относятся REG.RU и NIC.RU, а также многочисленные партнеры и ресселеры этих компаний. В мире известными игроками в отрасли считаются SEDO.COM и NAMEDRIVE.COM

Российские сервисы парковки не уступают по характеристикам аналогичным иностранным и более удобны для большинства владельцев доменов.

www.sedo.com – крупнейший в мире оператор парковки. Для россиян проблемой может стать отсутствие возможности взаиморасчетов с помощью электронных платежных систем, а также довольно значительная минимальная сумма для вывода равная 100 евро.

www.namedrive.com – не менее популярный сервис паркинга. Его преимущество – более высокая, чем у SEDO, стоимость клика. Отечественные платежные системы namedrive также не поддерживает.

к оглавлению ↑

Порядок действий при парковке домена

Чтобы припарковать домен нужно выбрать подходящий сервис и тщательно изучить документацию. Особенное внимание необходимо обратить на ns-сервера, которые необходимо будет прописать в панели управления регистратора. Дальше все просто.

Последовательность парковки домена:

  • авторизоваться у регистратора,
  • войти в панель управления,
  • сменить ns-сервера,
  • настроить парковочную страницу,
  • для зоны RU подождать 6 часов.
к оглавлению ↑

Способы заработка на парковке доменов

Паркинг дает неплохие шансы заработать только на регистрации домена без создания сайта. Речь идет о регистрации сотен или даже тысяч доменных имен, потому что с одного значительной прибыли ждать не приходится. Люди, занимающиеся этим бизнесом, называются киберсквоттерами. С помощью специального программного обеспечения они регистрируют брошенные или неоплаченные вовремя домены и паркуют их. Прибыль складывается из показа рекламы и перепродажи доменов по расценкам, значительно превышающим стоимость у регистраторов.

Работа с доменами

Следует понимать, что эта модель заработка осуществима исключительно на доменах, которые раньше использовались на сайтах. Домены без истории практически бесполезны для киберсквоттеров. Исключение составляют URL созвучные брендам, которые теоретически можно продать их владельцам. Также дорого могут стоить доменные имена, являющиеся высокочастотными ключевыми словами для различных бизнесов.

Какие советы можно дать при выборе сервиса для паркинга? Важным фактором является репутация регистратора, цены и ожидаемые источники трафика. Кроме того, существуют потенциальные риски блокировки или разделегирования домена по решению государственных органов, поэтому сервисы англоязычного интернета видятся все же более надежными.

к оглавлению ↑

Перспективы доменного бизнеса

Помимо организационных и имиджевых составляющих главным фактором заработка на доменах является цена клика по контекстной рекламе. Этот параметр во многом зависит от самого парковочного сервиса. Некоторые зарубежные парковки в состоянии обеспечить до 5 долларов за клик. Поэтому не нужно удивляться разговорам о баснословных прибылях мировых лидеров домейнерского бизнеса.

Работа с сайтами

В российском сегменте статистика по доходам с паркинга скромнее в десятки и сотни раз. Ситуацию можно объяснить относительной неразвитостью рынка и малым суммарным оборотом парковочного бизнеса в России.

Задумывающимся о вложении серьезных денег в парковку доменов стоит внимательней приглядеться к англоязычным сервисам и в покупке ориентироваться на потребности западного рынка. Российский сегмент интересен, в большей степени, скоростью роста и способностью оправдать вложения в долгосрочной перспективе. Те, кто успеют занять лидирующие позиции сейчас, получат максимум доходов со временем.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*