Skip to content

Внимание!

Выполняются работы по замене дизайна сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Domain Name Service

DNS записи

DNS или Domain Name System — система, которая используется для получения IP-адреса по имени хоста. Например, когда пользователь вводит www.site.ru в своем браузере и попадает на него, то DNS-сервера открывают IP-адреса для пользователя.

Цель DNS — использовать удобные для запоминания имена доменов для веб-сайтов, а не их числовые IP-адреса. Он также позволяет владельцам веб-сайтов изменять свои веб-хосты без изменения доменных имен. Владельцы веб-сайтов могут просто изменить запись DNS для своего доменного имени и указать на новые имена серверов веб-узлов.

Что такое сервер имен

Сервер имен ведет запись, записей DNS вашего домена. Например, если ваш сайт размещен на HostName, тогда сервер имен, используемый для управления вашими записями DNS, будет общим сервером имен HostName, например:

  • NS1.hostname.com
  • NS2.hostname.com
  • NS3.hostname.com

DNS

Каждое доменное имя должно содержать не менее двух серверов имен. Первый сервер имен является основным сервером, однако если первичный сервер не отвечает, вторичный сервер имен используется для разрешения имени домена. Например, хостинг-провайдеры WordPress также позволяют пользователям получать собственные частные серверы имен.

к оглавлению ↑

Изменение серверов имен

Регистраторы доменов обычно предоставляют владельцам домена простые инструменты для управления своими серверами имен. В идеале было бы лучше, если бы вы зарегистрировали домен у вашего хостинг-провайдера, таким образом вам не придется иметь дело с передачей имени домена или смены серверов имен. Но иногда вы можете столкнуться с ситуацией, когда ваше доменное имя зарегистрировано в другом месте, а ваш сайт размещен на другом хостинге. В этом случае вы можете просто изменить DNS-серверы имен и указать на серверы имен веб-хостов.
DNS
Просто войдите в свою область управления доменами и выберите домен для редактирования. Если вы не найдете способ изменить серверы имен, проверьте страницы поддержки регистратора домена.

к оглавлению ↑

Что такое запись CNAME

Запись CNAME — это запись ресурса для определения того, что доменное имя является псевдонимом для другого имени домена. Пример:

Имя CNAME: Mail.example.com go.domains.live.com

После добавления записи записи CNAME в записи DNS домена, посещение mail.example.com приведет пользователей к текущему веб-сайту Windows.

Как изменить запись CNAME

Изменение записи CNAME особенно полезно, если вы собираетесь настроить свой домен на использование профессионально фирменного адреса электронной почты с Outlook.com или каким-либо другим поставщиком услуг.

Многие хостинг-провайдеры предлагают специальный инструмент для управления CNAME записью.
Доменная система имен
После редактирования записей, потребуется некоторое время, чтобы ваши DNS были зарегистрированы. Если ваш хостинг-провайдер не использует инструмент для редактирования CNAME записей, не паникуйте. Просто спросите своего хостинг-провайдера о данной услуге. Они обязаны рассказать вам, как добавить запись CNAME в ресурсы DNS.

к оглавлению ↑

Что такое запись MX

Запись MX является аббревиатурой для записи Mail Exchanger. Это тип записи ресурса DNS, который определяет почтовый сервер для обработки электронной почты для определенного имени домена. Например, добавив MX, записанный в Outlook.com для your-domain.com, любое электронное письмо, полученное вашим -domain.com, будет обрабатываться через почтовые серверы outlook.com.

Один из инструментов, для добавления записей MX cPanel (WordPress). Если ваш хостинг-провайдер не предлагает cPanel, войдите в свою учетную запись хостинга и попробуйте найти Custom MX editor в настройках Mail. Если вы не можете найти его, то спросите своего хостинг-провайдера, он поможет вам настроить почтовый сервер.

к оглавлению ↑

Что такое TXT-запись

Запись TXT является типом записи ресурсов DNS. Чаще всего она используется для проверки того, действительно ли письмо отправляется от имени домена. Интернет-спамеры иногда отправляют электронную почту из случайных доменных имен, фактически не владея этими доменными именами, это называется спуфинг электронной почты. В записях TXT могут быть записи SPF, которые являются аббревиатурой для записи Framework Framework Sender, которая используется поставщиками услуг электронной почты для проверки того, что сообщение электронной почты действительно поступает из достоверного домена.
Хостинг
Записи TXT также используются для записи DKIM (Domain Key Identified Mail). Эта запись добавляет зашифрованный ключ в исходящую почту, которая позволяет почтовым серверам получателей видеть исходный сервер и доверять данному сообщению. Записи TXT полезны, когда вы используете стороннюю почтовую службу, такую как outlook.com, на свое собственное доменное имя.

Записи DNS предоставляют удобный способ для владельцев доменов обслуживать свои веб-сайты. Однако неправильные настройки могут сделать сайт недоступным или менее безопасным.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*