Skip to content

Внимание!

Выполняются работы по замене дизайна сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства!

доменная зона xyz

Доменная зона .XYZ

Доменная зона xyz появилась пару лет назад. Началу работы первых доменов предшествовала масштабная рекламная компания, что стартовала в первых числах июня 2014 года. По прогнозам создателей – домен в зоне xyz ожидает высокий спрос в будущем благодаря удобству и доступности.

История происхождения

Часто встречается вопрос: домен xyz — что это означает? Есть две версии, первая из которых берет начало в западной терминологии. Все население планеты можно разделить на несколько условных категорий:

  • Поколение родившееся до 1982 года.
  • Поколение родившееся между 1982 и 1991 годами.
  • Поколение родившееся с 1992 и до сейчас.

Поколения XYZ

На западе, к каждой из категорий присваивается буква X, Y и Z соответственно. Доменная зона .xyz призвана объединить все поколения с разным менталитетом и жизненными приоритетами воедино, символизируя их преемственность.

Вторая версия гласит, что имя в зоне .xyz – аббревиатура, каждая буква в которой обозначает плоскости системы координат, что используются при математических вычислениях. Еще со средней школы эти буквы у всех ассоциируются с конкретизацией и точностью. Изначально доменная зона .xyz разрабатывалась для инженерных, либо специализирующихся в отрасли точных наук сайтов.

Особенности

Домены универсальны, и их регистрация может быть полезна для сайтов различной тематики.
На данный момент домены заняты сайтами с образовательным содержанием, форумами узких направлений деятельности в разных отраслях технологического прогресса, сайтами, посвященными юриспруденции и многими другими. Большие скидки владельцам сайтов при старте работы доменной зоны на имя .xyz поспособствовали появлению множества сайтов с разной тематикой, в том числе и русскоязычных ресурсов.

домены xyz

Сравнительная молодость доменов дает большой простор для создания врезающихся в память названий сайтов. Как бы люди не любили старые «зоны», но осваивать новые придется хотя бы потому, что возможность зарегистрировать подходящее имя просто исчерпается. Допустимая длина названия сайта в зоне .xyz располагается в промежутке между 3 и 63 символами, что, несомненно, дает возможность пофантазировать. Начинаться имя должно исключительно буквой или цифрой, хотя в середине может содержать дефисы. Все буквы должны быть только латинской раскладки. Числовой домен в этой зоне представляет особый интерес владельцам компаний, желающим зафиксировать контактный телефон в адресной строке сайта.

Работу приобретенного доменного названия необходимо продлевать ежегодно. ПО истечению оплаченного периода домен остается доступен для продления в течение 40 дней по фиксированной цене, дабы у владельца была возможность оплатить услугу, после чего регистрация будет продлена.

Преимущества

Домены в зоне .xyz привлекают владельцев сайтов рядом очевидных достоинств:

  • Доступность. Регистрация сайта на указанных доменах доступна жителям всех стран, без исключения.
  • Возможность выбора. Позволяет выбрать для своего сайта красивое и запоминающееся имя.
  • Цена. Ежегодная оплата сайта в зоне .xyz позволяет не только сделать сайт уникальным, но и сэкономить, так как она на порядок ниже, нежели на большинстве нишевых зон.
  • Популярность. Доменная зона .xyz предлагает большое количество комбинаций названий сайтов, что будут интересны русскоязычным пользователям.

Доменная зона XYZ

Несмотря на все достоинства, xyz доменная зона имеет и недостатки. Как ни странно, но это все та же новизна и цена. Старшее поколение с опаской воспринимают все новое, и незнакомые домены не исключение. А уникальное и красивое доменное имя в зоне .xyz обойдется все-таки дороже, нежели менее красивое на RU или РФ.

Вывод

Домены в зоне .xyz интернациональны, поэтому могут привлечь на сайт большую аудиторию. Покупать домены стоит только у проверенных компаний, у которых есть лицензии и отзывы довольных клиентов. А в некоторых случаях, например, спецпредложения или акции, регистрация на домен в зоне .xyz может быть бесплатной.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*