Skip to content

Внимание!

Выполняются работы по замене дизайна сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства!

Обратный звонок

Форма обратного звонка для сайта

Если у вас есть свой сайт или интернет магазин, то вы наверняка хотели бы встроить в него функцию обратного звонка на своем сайте, после обращения к которому, вы бы получили сообщение на свою почту. А если вы еще не знаете, что такое обратный звонок, мы вам расскажем и вы убедитесь в необходимости кнопки обратного вызова для вашего сайта.

Кнопка активируется поле ввода, в которым пользователь вводит свою информацию в форму обратного звонка для отправки вам, обычно телефон и ФИО. Это нужно, чтобы вы могли перезвонить ему и решить возникшую проблему или обработать его заказ. Сообщение о заявке может прийти вам на электронную почту или на телефон (для этого придется использовать сторонние сервисы).

Существует большое количество сервисов, предоставляющих услуги по поддержки форм обратного звонка, но еще больше на просторах интернета можно найти абсолютно бесплатных скриптов. Главное отличие — это, конечно же, функционал.

Обратный звонок

Обычно сервисы предоставляют полностью готовые файлы или виджеты, которые регулярно обновляются и улучшаются, так же вы получите возможность удобной настройки формы и полей ввода под свои нужды. В большинстве случаев вам дадут возможность интегрировать чат, чтобы общаться с клиентом с помощью сообщений. Еще одним решающим моментом является предоставление сервисом операторов, это означает, что все обязанности по общению с клиентом они берут на себя, вам не придется обрабатывать заявки. Помимо своих основных функций они предоставляют большое количество дополнительных возможностей, которые бывают очень полезными. Но такое удовольствие стоит денег.

Если вы только начинаете работу и хотите поэкспериментировать с формами обратного звонка, то вам целесообразно использовать бесплатный скрипт. Здесь все не так просто и красочно. Обычно такие скрипты имеют не полный функционал и, чтобы реализовать такую возможность, вам придется потратить некоторое время на подключение файлов и детальную настройку для вашего проекта.

Теперь поговорим об отдельных сервисах и вариантах бесплатных скриптов для вашего сайта.

к оглавлению ↑

PHP + AJAX — Бесплатный и гибкий скрипт для формы обратного звонка

К данной статье прикладываются файлы с рабочим скриптом обратного звонка. Скачать здесь!

Если вы совсем не разбираетесь в премудростях веб разработки, то не бойтесь, в файле index.html есть готовые и удобные решения. Данный скрипт предоставляет возможность выводить модальные окна (PopUP) — это является популярным решением для форм обратной связи — его мы и будем использовать. Если вы разбираетесь в регулярных выражениях, js скриптах, html, css и php массивах, то вы сможете без проблем собрать форму для отправки заявки под себя, настройки находятся в файле feedback\index.php.

Итак, открываем index.html. В теге head мы видим вот такие строки

Всё это обязательно должно присутствовать на страницах вашего сайта, все подключаемые файлы должны располагаться на сервере (используйте ftp соединение)

В index.html можете найти примеры форм, я буду использовать самую полную из них.

Я не спроста добавил тут id=»my-form». Это нужно для того, чтобы привязать форму к кнопке, которые мы поместим на сайте.

Отлично, осталось только добавить скрипт для обработки кнопки и вывода формы с полями ввода.

Добавляем этот скрипт в тег head. Ну вот и всё. Можете изменить надписи в самом коде формы, если присмотреться, то можно без труда найти места, где указываются названия форм и чек боксов.

Остался последний шаг. Зайдите в файл feedback\index.php. Найдите там массив «cfg» и укажите почту, на которую хотите получать сообщения о заявке из формы ‘to_email’ => ‘ваша почта, ваша вторая почта’.

к оглавлению ↑

Сервис RedConnect

RedConnect является лидером в своем деле. Сервис предоставляет возможность общаться с клиентом с помощью сообщений в чате. Так же выбор из трех возможных вариантов кнопок обратного звонка.

Обратный звонок

Первый — это поле ввода в нижнем правом углу сайта, которую даже не нужно раскрывать для отправки своих данных. Ввел номер, нажал кнопку, тебе перезвонили — это очень удобно для клиента и выгодно выделяет сервис среди конкурентов.

Второй вариант — обычная кнопка, раскрывающая форму для заполнения.

Третий вариант — всем привычный PopUp. Важным тут является тот факт, что все эти виды кнопок можно удобно настроить, для этого у сервиса есть удобные инструменты, предоставляющие широкий диапазон настроек.

Главная фишка, которая помогает решить проблемы клиента порой в разы быстрее — это уникальная, для сервисов обратного звонка, технология совместного браузера. Функция предполагает, что оператор, при получении заявки, с позволения клиента сможет управлять сайтом в браузере клиента, такая функция экономит большое количество времени.

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*